当前位置:厦门市思明区阳光心语社会工作服务中心健康维c银翘片
维c银翘片
2022-08-08

其实我们人体在每日的生活中,经常会受到一些细菌或者病毒的侵扰,因为细菌和病毒是无所不在的。大多数时候,我们身体的免疫功能是会抵御这些细菌病毒的入侵,甚至是可以杀死的。但是有时候,因为细菌和病毒的生命比较顽强,或者身体没有见过,所以会导致身体受伤害,多数会出现一些炎症。

一般的严重,我们只要注意多喝点开水就会好。但是有些炎症比较厉害,光是靠喝开水是治不好的,所以这时候就需要一些消炎片的帮助。我们生活中常见的消炎片有:阿莫西林、牛黄解毒丸、维c银翘片。那么,下面就来详细介绍下维c银翘片。

药品规格

每片含维生素C 49.5毫克、对乙酰氨基酚105毫克、马来酸氯苯那敏1.05毫克

2用法用量

口服。一次2片,一日3次。

3不良反应

可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少,过敏性休克、重症多形红斑型药疹、大疱性表皮松懈症。;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

4注意事项

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。4.该药品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。8.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.该药品性状发生改变时禁止使用。10.儿童必须在成人监护下使用。11.请将该药品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或药师。

5功能主治

疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

6服用禁忌

严重肝肾功能不全者禁用。

医学研究表明,维c银翘片在很多疾病方面都是有明显效果的,就拿生活中常见的感冒来说,服用维c银翘片要比服用其他的一些消炎片要好很多,间接说明维c银翘片在治疗感冒方面存在一定的特效的。但是维c银翘片也不能多吃,一定要严格按照医生的吩咐来服用。